Российский ученый поспорил с Илоном Маском по поводу полета на Марс

Ученый считает, что угрозы, из-за которых Землю стоит покинуть, преувеличены, и экспедиция может закончиться плохо для ее участников.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Вячеслав Турышев, участвовавший в подготовке и проведении около 40 миссий НАСА, не согласился с идеей полета на Марс, которую продвигает Илон Маск. Свое мнение ученый обосновал в разговоре с РИА Новости.

Турышев считает необоснованным тезис о переселении на красную планету. Он говорит, что угроза цивилизации действительно есть, но она маловероятна. Во всяком случае живущим сейчас ничего не грозит, а будущие поколения смогут предотвратить негативный исход.

Ученый рассказал, что у НАСА есть специальная технология, отслеживающая быстродвижущиеся опасные для Земли астероиды, что отнимает у Маска еще один аргумент в пользу переселения.

Несмотря на критику, Турышев признается, что рад существованию изобретателя, так как он способствует развитию технологий и получению новых знаний.

Далее ученый рассказал, какие сложности в обеспечении полета сейчас имеются. Пока нет некоторых необходимых технологий жизнеобеспечения: нет гарантии, что члены экспедиции не столкнутся с онкологией, возникшей на фоне длительного воздействия космической радиации; нет гарантий, что после полета не атрофируются мышцы, не вымоет кальций из костей; высок риск получения травм и психологических проблем. Все это приведет к невозможности что-либо сделать на другой планете.

«Маск говорит, что хочет умереть на Марсе, но пусть лучше он живет счастливо на Земле», — заключил Турышев.

Фото: из открытых источников