Ученые из Польши и США выяснили, чем вреден для легких дым от приготовления шашлыка

При сжигании биомассы в атмосферу попадают оксиды азота, которые под солнечными лучами становятся канцерогенными.

Ученые из Института физической химии при Польской академии наук и из Агентства по охране окружающей среды США выяснили, как нитрофенолы – органические, но канцерогенные соединения в воздухе – влияют на здоровье человека. Исследование опубликовано в Environmental Pollution.

Мононитрофенолы могут навредить центральной нервной системе, почкам, печени; динитрофенолы раздражают слизистые оболочки и кожу, вызывая дерматит, они токсичны и для растений; 4-нитрофенолы замедленно взаимодействуют с кровью и образуют продукт окисления железа в молекуле гемоглобина – метгемоглобин, он провоцирует возникновение цианоза, спутанность и потерю сознания.

Нитрофенолы попадают в организм со вдыханием. Больше всего их наблюдается в воздухе в промышленных и городских условиях, а также во время сжигания биомассы, дров, травы. При сжигании в атмосфере повышается количество оксидов азота, которые под действием солнечных лучей превращаются в канцерогены.

Ученые из Польши и США заинтересовались, как на легкие влияют чистые нитрофенолы и их смеси. Исследование поводили в смоговых камерах Агентства по охране окружающей среды США и при наличии оксидов азота.

После воздействия нитрофенолов в организме начинали разрушаться митохондриальные мембраны, действующие по типу естественного барьера. После его разрушения канцерогены проникали в клетку и провоцировали некроз.

Отмечается, что дисморфные митохондрии связаны с хроническими респираторными заболеваниями, среди которых есть астма, аллергия, бронхит, легочная гипертензия. Нитрофенолы могут вызывать нарушения в работе митохондриальных мембран.

Фото: из открытых источников