Академик РАН Клименко: Остановить глобальное потепление можно только сокращением населения

Клименко разобрал положения Климатического пакта Глазго и объяснил, почему они не сработают.

Академик РАН, профессор, ведущий эксперт центра компетенций НИТУ МИСИС Александр Клименко считает, что глобальное потепление можно остановить только путем замедления роста человеческой популяции в течение 25-50 лет, передает «Газета.Ru».

Клименко также полагает, что Климатический пакт Глазко, который приняли на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, не достигнет своих целей. Он объясняет, что Варшавская декларация от 2013 года по максимально быстрому сокращению выбросов CO2 оказалась не такой успешной, разрыв между достигнутым и необходимым показателями декарбонизации увеличивается из года в год. Программа декарбонизации из пакта Глазго не может быть выполнена в срок. Сдержать рост температуры в пределах 2 градусов по Цельсию сейчас невозможно.

Снижение выбросов метана тоже не будет эффективным, так как беднейшие страны, где быстро растет население, будут сводить на нет все усилия мирового сообщества.

Кроме этого, в пакте Глазго говорится об остановке утраты лесов к 2030 году и их восстановлении. Но молодые деревья не могут поглощать углерод в том же количестве, что и взрослые деревья.

Клименко, таким образом, делает вывод, что единственный способ помочь планете – это сократить численность населения.

Фото: phonoteka.org