Черепахи плохо ориентируются в пространстве и проплывают вдвое больше необходимого

Черепахи используют магнитную навигацию, но, как считают ученые, они с ее помощью определяют отклонение от маршрута, а не строят этот маршрут.

Ученые из Университета Дикина, Австралия, провели эксперимент с черепахами, чтобы понять, как они выбирают маршрут и ориентируются в пространстве. Исследование описано в журнале Journal of the Royal Society Interface.

Исследование ученые проводили с 22 морскими черепахами вида Бисса (Eretmochelys imbricata), к которым прикрепляли GPS-трекеры.

Черепахи используют магнитную навигацию, но ориентируются в пространстве плохо: об этом свидетельствует длина их маршрута. Одна испытуемая проплыла 1306 км до острова, который находился от нее в 176 км. В среднем черепахи выбирали маршруты в два раза длиннее прямого.

Ученые предположили, что магнитная навигация используются черепахами не для построения маршрута, а для понимания того, насколько далеко они от него отклонились.

Птицы же значительно более точные, но им в этом помогает еще и обоняние. В Японии уже выяснили, что позволяет птицам не теряться в пространстве во время миграции.

Также ученые рассказывали об особенностях навигации сельских и городских жителей.

Фото: Journal of the Royal Society Interface