Сон со светом вредит сердцу и повышает резистентность к инсулину на следующее утро

Вместо умеренного освещения лучше выбирать либо полное его отсутствие, либо слабое освещение. В противном случае можно столкнуться с различными проблемами со здоровьем.

Исследователи из Северо-Западного университета Файнберга выяснили, что сон в умеренно освященной комнате вредит здоровью больше, чем сон при слабом освещении. Исследование описано в PNAS.

«Всего лишь одно ночное воздействие умеренного комнатного света во время сна может нарушить уровень глюкозы и сердечно-сосудистую регуляцию, которые являются факторами риска развития сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома», — говорит соавтор исследования доктор Филлис Зи.

Воздействие света в течение дня, как было доказано раньше, увеличивает частоту сердечных сокращений путем активации симпатической нервной системы. Теперь выяснилось, что все тоже самое происходит и при свете ночью, только за процесс отвечает уже парасимпатическая нервная система.

Кроме того, у людей, которые спят в освещенной комнате, на следующее утро наблюдается резистентность к инсулину – клетки мышц, жира и печени плохо реагируют на инсулин и не могут использовать глюкозу для получения энергии; из-за этого поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, и уровень сахара в крови повышается.

Фото: из открытых источников