Ученые из США рассказали, какое мыло привлекает и отталкивает комаров

Ученые заметили, что натуральное мыло не нравится комарам, но они будут заинтересованы в мыле, которое имеет растительный запах.

Ученые из Политехнического института Вирджинии рассказали, какое мыло отпугивает, а какое привлекает комаров, а также создали из компонентов мыла отталкивающую смесь. Исследование описано в журнале iScience.

Ученые предположили, что комаров могут привлекать растительные запахи, так как кроме крови они пьют еще и растительный нектар. Чтобы проверить это, они попросили четырех добровольцев помыться мылом популярных марок, а потом запустили к ним самок комаров Aedes aegypti после спаривания (только они и только в таком состоянии питаются кровью).

С помощью хроматографии-масс-спектрометрии исследователи зафиксировали изменение индивидуального запаха после мытья каждым мылом.

Эксперимент показал, что мыло значительно меняет профили запаха у людей, но для каждого человека сила эффекта отличается. Все марки мыла содержат лимонен – репеллент, при этом три марки все равно делают человека привлекательнее для комаров. Натуральное мыло же отпугивает их.

Авторы исследования советуют обращать внимание на состав мыла. Чтобы не привлекать комаров, нужно отказаться от лилиала (ландыш), α-изометилионона (фиалка или ирис) аллилгептаноата (тропические фрукты, в частности ананас) и 4-трет-бутилциклогексилацетата (цветочно-древесный запах) в пользу химиката с ароматом кокоса, органического соединения бензилбензоата (содержится в аромате цветов и используется для избавления от чесотки и вшей); γ-неалактона (арбуз) и бензальдегида (миндаль).

Фото: из открытых источников