Лунный грунт из-за своего состава может оказаться вреден для человека

Частый контакт с элементами в высокой концентрации, которые содержатся в грунте, может привести к проблемам с дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системой.

Исследователи из Сеченовского Университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова изучили образцы лунного грунта и выяснили, что содержащиеся в нем химические вещества могут оказаться вредными для человека, сообщает пресс-служба Сеченовского Университета.

Образцы собирали с четырех разных участков Луны. В остаточном грунте – реголите – обнаружили высокое содержание хрома, бериллия, никеля и кобальта. Длительный контакт с этими веществами в высокой концентрации может привести к проблемам с дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системой.

Эти данные, как и информацию о других экстремальных факторах, нужно будет учитывать при планировании колонизации Луны и долгосрочных экспедиций. Также отмечается, что при создании лунной базы придется позаботиться о процедуре обеззараживания для персонала и техники.

Фото: из открытых источников