Физические упражнения сразу после вакцинации могут поднять уровень антител от ковида

Это также справедливо для вакцинации от гриппа. Заниматься нужно в течение полутора часов, а упражнения должны быть умеренной интенсивности.

Ученые из Университета штата Айова выяснили, что сразу после вакцинации можно и нужно занимать умеренной физической активностью. Если в течение полутора часов делать упражнения, то уровень антител от коронавируса и гриппа поднимется. Исследование описано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Исследование проводили на 16 добровольцах, привитых от гриппа, и 36, привитых от ковида. Половине испытуемых предложили полтора часа кататься на велосипеде или ходить с такой скоростью, чтобы пульс доходил до 120-140 ударов в минуту, остальных попросили заниматься своими делами.

Через четыре недели после эксперимента ученые измерили уровень антител и увидели, что у тех, кто занимался физической активностью после вакцинации, он выше, чем у контрольной группы.

Эксперимент повторили с мышами: их привили и заставили бегать в колесе. Результат оказался тот же. Далее ученые сократили время нагрузки до 45 минут, но прироста антител от занятий такой длительности уже не был. Теперь ученые хотят выяснить, будет ли эффект от часовых упражнений.

Почему так происходит, исследователям только предстоит выяснить. Но уже сейчас известно, что спорт ускоряет метаболические, биохимические изменения, а также во время выполнения упражнений у человека вырабатывается интерферон-альфа, способствующий образованию антител.

Фото: из открытых источников