Пермский Политех предложил способ по минимизации заторов на дорогах

С помощью камер, фиксирующих нарушения, исследователи выяснили, как меняется транспортный поток в течение дня и недели. Это поможет скорректировать работу светофоров.

Исследователи из Пермского Политеха вместе со специалистами Пермской дирекции дорожного движения и ООО «Технологии безопасности дорожного движения» разработали систему, которая позволит бороться с «пробками» на дорогах и ДТП. Исследование опубликовано в журнале «Интеллект. Инновации. Инвестиции».

Метод нормированного размаха, или определения показателей Херста, используется в различных областях для анализа случайных данные. Пермские исследователи применили его к дорожному движению.

Транспортный поток анализировали с помощью систем фиксации нарушений ПДД, установленных на участке магистрали в Перми с интенсивным односторонним движением.

Исследователи выяснили, как меняется интенсивность движения машин в течение недели, и вывели закономерности. Отмечается, что показатель Херста в течение суток меняется не одинаково, и это показывает устойчивость процесса и наличие тенденций.

Знание этого поможет регулировать светофоры и тем самым снижать заторы на дорогах, а также поможет в будущем планировать реконструкцию улично-дорожной сети и проектировать новые магистрали.

Фото: Илья Аверьянов / ИА PrimaMedia