Российские ученые представили технологию для воссоздания снов

В работе технологии используются нейросети. Разработка позволяет разобраться в ощущениях, полученных во время просмотра сна, но увидеть картинку в деталях не дает.

Российские ученые разработали специальную нейрогарнитуру для воссоздания снов, сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Воспроизведением увиденного занимается интерфейс «мозг – компьютер», который использует электроэнцефалографию и нейросети.

При такой технологии получить детальную картинку не получится. Однако удастся понять, какого типа был этот сон: пугал ли он, был приятным или неприятным, сексуальным и так далее, пояснил руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев, передает ФАН.

Он также добавил, что в деталях увидеть сон скорее всего у людей не получится, но зато уже сейчас при помощи нейрогарнитуры можно разобраться в своих от него ощущениях.

В НТИ отметили, что экспериментировать с воссозданием снов начали в 2019 году. Физики предполагают, что запись снов станет возможна в ближайшие пять лет.

Фото: из открытых источников