Некоторые животные оказались так же умны, как люди

Некоторые животные имеют такие же, как у людей, когнитивные способности, а у некоторых мозг работает даже лучше. О таких умных живых существах рассказал «Хайтек».

Первыми в списке оказались городские голуби, которых считают скорее глупыми нежели умными птицами. Ученые из Рурского университета в Бохуме (Германия) выяснили, что голуби умеют быстрее людей переключать внимание с одной задачи на другую.

При этом считается, что за когнитивные способности отвечают новые области коры головного мозга, которых у птиц нет. Однако изучение мозга птиц показало, что нейроны в нем располагаются еще более плотно, чем у млекопитающих, и нервных клеток, в частности, у голубей больше на кубический миллиметр.

Кроме того, выяснилось, что голуби умеют передавать знания из поколения в поколение, как люди, высшие приматы и китообразные.

Павианы – еще одни живые создания, чьи когнитивные способности сопоставимы с людскими. Павианы, например, умеют справляться со стрессом и коллективно выбирают, куда мигрировать, хотя и имеют строгую социальную иерархию. Также павианы умеют мыслить критически, решать вопросы с помощью коллективного разума.

krasivosti.pro

Белки не так сильно похожи на людей, но у них есть другие особенности: они отлично запоминают маршрут и обладают собственным механизмом передвижения по веткам: они разделяют ветки на категории по гибкости и знают, как преодолеть одно препятствие разными способами.

zoopicture.ru

У калифорнийского двупятнистого осьминога есть основа высокоразвитого интеллекта. Они по сравнению с другими беспозвоночными исключительно интеллектуально развиты. А еще они умеют бросать ракушки друг в друга, когда хотят, чтобы потенциальный партнер от них отстал.

proprikol.ru

В целом осьминогов, а также крабов и омаров, ученые предлагают классифицировать как разумных животных и защитить их законом.

Свиньи тоже оказались далеко не глупы. Они умеют запоминать факты, ориентироваться в пространстве и использовать орудия. Свиньи, которые стали домашними животными, умеют отличать хозяина по голосу и понимать, что за человек рядом, по затылку.

В 2021 году ученые вручили свиньям джойстики и предложили игру, суть которой заключается в сопоставлении курсора с определенной целью. И свиньи, несмотря на отсутствие у них моторных навыков, смогли играть.

proroslo.ru

Фото: besthdwallpaper.com