Социальные связи помогают человеку сохранять психическую устойчивость

Люди, регулярно общающиеся с окружением, чувствуют себя более счастливыми, их физическое и ментальное здоровье также лучше, чем у тех, кто общается редко.

Крепкие социальные связи, позитивное отношение к жизни и сосредоточенность на настоящем положительно сказываются на психологической устойчивости и ощущении счастья, пишут авторы издания CNet, изучавшие научные работы, посвященные счастью.

В первую очередь на ощущение счастья влияют крепкие социальные связи – об этом говорят исследователи из Гарварда. Люди, имеющие хорошие отношения с другими, также здоровее физически и психически, чем те, кто общается с окружающими реже.

Следующий признак счастья – концентрация на положительных сторонах жизни. Об этом говорит исследовательница Эмилиана Саймон-Томас. В формировании положительного отношения к жизни помогут комплименты другим, помощь и совершение добрых дел.

Еще наладить счастливую жизнь могут помочь упражнения, учащие мозг сосредотачиваться на настоящем, например, медитация. Это поможет усилить чувство самопринятия, говорят исследователи из Университета Британской Колумбии.

В целом авторы советуют быть к себе менее критичными, так как это мешает достигать целей.

Фото: из открытых источников