Ученые РАН рассказали, как поведут себя первые марсиане в условиях тотальной изоляции

Ученые из Университета медико-биологических проблем РАН рассказали, как поведут себя первые марсиане в условиях изоляции с точки зрения психологических и физиологических последствий. Исследование описано в журнале Frontiers in Physiology.

Ученые провели два исследования – в 2017 году в течение 17 дней и 2019 году в течение 120 дней. Для этого они пригласили представителей разных стран и культур.

Цель экспериментов заключалась в выяснении того, как психологическое и физическое состояния человека изменятся в условиях тотальной изоляции, и эта информация бы помогла землянам подготовиться к будущему полету.

Соавтор исследования Дмитрий Швед отметил, что в результате такой миссии экипаж минимально общался с Центром управления и, соответственно, меньше говорил о своих потребностях и проблемах. Усиливался контакт только во время важных событий.

Ученые смотрели и слушали испытуемых через камеры, анализировали мимику и речь. Под конец эксперимента участники превратились в обособленную «семью», больше контактирующую друг с другом, нежели с Центром управления.

Фото: из открытых источников