Североамериканские гоферы так же, как и люди, занимаются фермерством

Гоферы иначе бы не выжили. Они тратят слишком много энергии на рытье тоннелей в плотной почве и поиски новых корней.

Зоологи из Университета штата Флорида выяснили, что не только человек занимается фермерством. До этого было известно только о жуках, термитах и муравьях. Новое исследование показало, что в урожае также заинтересованы и североамериканские грызуны из семейства гоферовых. Об этом сообщается в журнале Current Biology.

Гоферы походят на кротов. Они живут на юго-востоке США, роют длинные сети тоннелей и возделывают корни растений, чтобы получить урожай.

Ученые установили внутри некоторых тоннелей барьеры и определили, с какой скоростью тоннели стали зарастать корнями растений, в том числе и бычьей крапивы, которую любят гоферы.

Ученые увидели, что корни растут быстрее внутри тоннелей, чем за их пределами благодаря тому, что гоферы разрыхляют землю и удобряют ее. Силы грызуны восстанавливали за счет периодического подъедания корней. Корни обеспечивают им до 62% нужных калорий для восстановления после рытья тоннелей в плотном грунте.

Если бы гоферы не ели корни, которые сами возделывают, они бы тратили слишком много энергии на рытье и поиски новых корней, что говорит о важности фермерства в их жизни.

Фото: из открытых источников