Ученые выяснили, что стресс может передаваться от человека к собаке

Раньше исследование проводили на пастушьих собаках, теперь взяли другие породы, среди которых были не особо социальные питомцы вроде хаски.

Ученые из Линчепингского университета Швеции исследовали поведенческие реакции собак, связанные с настроением хозяина, и выяснили, что владельцы животных могут передать им свое депрессивное состояние.

Ранее аналогичное исследование проводилось с пастушьими собаками, вывод был тот же – если хозяин в депрессии, то и питомец начинает чувствовать себя безрадостно.

В новом исследовании рассматривались реакции собак других пород. подопытных разделили на две группы: одиночки (хаски, шиба-ину) и более социальные (такса, ямтхунд). В процессе исследования ученые замеряли уровень кортизола (гормон стресса) у животных и хозяев. Также хозяева заполняли анкету о поведении собаки.

Суть исследования заключалась в том, чтобы изучить поведение собак, не используемых для сотрудничества с людьми. В будущем это поможет понять, где берет истоки «межвидовая стрессовая инфекция».

Фото: w-dog.ru