В Антарктиде нашли огромные утечки метана

Группа испанских ученых выявила «массовые выбросы» метана на морском дне Антарктиды, газа, который способен нагревать планету примерно в 30 раз больше, чем углекислый газ. Издание EL PAIS отмечает, что до сих пор неизвестно, может ли это стать катастрофой.

Есть теория о том, что истончение огромного антарктического ледяного щита, начавшееся в конце последнего ледникового периода, вызывает уменьшение веса на суше и поднятие континента. Это явление называется «последний отскок».

В результате истончения ледников может произойти выброс метана, который находится на морском дне. Это может привести к непоправимым последствиям для климата.

Геологи Рикардо Леон и Роджер Ургелес предупредили о еще одной угрозе. Нестабильность морских отложений может привести к возникновению оползней и цунами.