В Карачаево-Черкессии обнаружили средневековое поселение площадью 40 га

Предполагается, что оно появилось в VIII-XIII веках. Точную дату установят после проведения раскопок, а их смогут начать не раньше, чем через год.

Исследователи из Института археологии РАН во время разведывательных работ в Карачаево-Черкессии обнаружили средневековое поселение площадью больше 40 га, пишет ТАСС со ссылкой на заведующего научно-отраслевым архивом, начальника Карачаевской экспедиции института Умара Кочкарова.

Ученые исследуют территорию с помощью квадрокоптера и тепловизора. К концу года, возможно, будет готов подробный план.

Предполагается, что поселение на этой территории появилось в VIII-XIII веках, но до начала раскопок делать утверждения относительно возраста нельзя.

Отмечается, что поселение представляет собой небольшие каменные строения, к ним прилегают скальные и курганные могильники.

«Мы считаем, что это поселение могло быть столицей располагающихся неподалеку других поселений кобанской археологической культуры, так ли это — покажут дальнейшие работы», — говорит Кочкаров.

Раскопки на объекте смогут начать не раньше, чем через год: сначала нужно составить топографический план, потом поставить на учет в Минкультуры и только потом получить разрешение на раскопки.

Поселение располагается недалеко от Хумаринского городища, там экспедиция работает уже больше 15 лет.

Фото: из открытых источников