Ученые разгадали особенность «Врат Ада», найденных в Турции

Пещеру построили еще по времена Римской империи, ее использовали для жертвоприношений – скот просто оставляли рядом, а через несколько часов он был мертв, по каким причинам – стало известно только сейчас.

В Турции находятся так называемые «Врата Ада» — небольшое помещение, куда во времена Римской империи приводили рогатый скот для жертвоприношений. Животных оставляли рядом, а через время находили их мертвыми. Причины смерти ранее были неизвестны, пишет Archaeological and Anthropological Sciences.

Пещеру обнаружили в 2011 году археологи из Университета Саленто. А потом обнаружились упоминания этого объекта. Раньше его называли «Плутоновые Ворота». Плутон был богом подземного мира.

Эксперты отмечают, что пещеры были похожи на амфитеатр. И на жертвоприношение приходили посмотреть люди. Они видели, как в клубах дыма из-под земли гибли живые существа. Этот дым больше походил на очень плотный пар, землю при нем видеть было практически невозможно. Так писал о «Вратах Ада» историк Страбон, живший в I веке нашей эры.

Современные ученые говорят, что из-под земли поднимались клубы вулканического углекислого газа из трещины, которые почти мгновенно губили жизнь. Концентрация достигала 90%, на арене газ рассеивался и оседал на высоте около 40 см, то есть люди благодаря своему росту им не дышали и оставались живы. Наибольшее количество газа выделялось ранним утром.

Фото: turkeyhealth.blogspot.com