Яйца паразитов помогли доказать назначение древнеримских горшков для хранения

Сначала исследователи считали, что в таких горшках просто что-то хранилось, потом их начали обнаруживать в общественных уборных, что указывало на то, что их использовали в качестве ночных горшков, но никаких доказательств, кроме места их нахождения, у исследователей не было.

Археологи Кембриджского университета проанализировали корку материала, появившуюся на внутренней поверхности керамического горшка пятого века из римской виллы на Сицилии и с помощью микроскопа разглядели на ней яйца паразитов.

Находку изучили в Лаборатории древних паразитов. Там определили, что яйца принадлежат власоглавам, что говорит о том, что в горшке находились человеческие фекалии. «Было невероятно интересно найти яйца этих паразитических червей через 1500 лет после того, как они были отложены», — говорит соавтор исследования Тяньи Ван.

Власоглавы достигают в длину около пяти сантиметров, живут на слизистой оболочке кишечника. Они выводятся вместе с калом и оседают на дне горшка. Если горшком пользоваться часто, через некоторые время на нем образуются конкременты.

Яйца паразитов в конкрементах римского керамического сосуда удалось обнаружить впервые. Ночной горшок, несмотря на свои размеры (31,8 см в высоту и 34 см в диаметре), скорее всего, использовался вместе с плетеным или деревянным стулом с отверстием.

Фото: Sophie Rabinow et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2022