Ученые выяснили, что большинство животных умеют смеяться

Исследователи обнаружили подобные вокальные способности у 65 видов животных, но их может быть и больше. Смех они используют для взаимодействия друг с другом.

Ученые обнаружили, что как минимум 65 видов животных могут смеяться подобно человеку. О такой способности знали и раньше, но новое исследование показывает более широкую распространенность способности. Работа опубликована в журнале Bioacoustics.

Ученые из Калифорнийского университета исследовали много литературы по игровому поведению животных на предмет упоминания вокализации сигналов, которые считаются смехом. Исследователей интересовало, какие звуки издают животные, какой они громкости, высокие или низкие, длинные или короткие, одиночные или ритмические.

Ученые пришли к выводу, что смех присутствует у многих животных, он используется для взаимодействия. Смех, похожий на человеческий, присущ по меньшей мере 65 видам – приматам, собакам, домашним коровам, лисам, тюленям, мангустам, трем видам птиц, в том числе австралийским сорокам и попугаям.

Фото: из открытых источников