Ученые из США открыли новый тип нейронов, формирующий воспоминания

Ученые из Седарс-Синайского медицинского института в США открыли новый тип клеток мозга, участвующий в формировании памяти и отмечающий границу между отдельными переживаемыми событиями. Клетки стали называть пограничными.

Предполагается, что они участвуют в развитии болезни Альцгеймера. Изначально пограничные клетки обнаружили у людей с эпилепсией. Перед операцией им в гиппокамп внедрили электроды, чтобы доказать, что память формируется не непрерывно, а кластерами. Около 7% нейронов у этих людей оказались пограничными клетками, которые достигали пика, когда люди во время эксперимента видели новые изображения.

Активность пограничных клеток свидетельствует о том, что мозг формирует новую память. Они отмечают начало и конец каждой новой сцены, а мозг собирает все полученные данные в цепочку разрозненных воспоминаний, создающих историю.

Ученые предполагают, что пограничные клетки могут использоваться мозгом в качестве маркеров для быстрого «просмотра» воспоминаний.

В ходе исследования мозга эпилептиков выяснилось, что гиппокамп и окружающие его области имеют решающее значение для создания новых воспоминаний и определения их важности.

Исследование не только помогло открыть пограничные клетки, но и лучше понять, как работает память и как хранятся воспоминания, а также как развивают болезни с нарушением памяти. Исследование описано в Nature Neuroscience.

Фото: из отрытых источников