Ученые выяснили, что медведи и люди эволюционировали по похожим сценариям

После того, как общий предок разделялся на два вида, эти виды в будущем еще пересекались. Так было и у медведей, и у людей.

Американские и финские исследователи изучили эволюцию предка медведей в бурых и белых и выяснили, что неандертальцы и современные люди прошли примерно тот же путь развития. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Материалы для работы ученые взяли от современных медведей и из окаменелостей, найденных на норвежском Шпицбергене. Анализ ДНК показал, что общий предок всех медведей жил около 1,3 млн лет назад.

Также ученые выяснили, что хоть бурые и белые медведи и живут в разных зонах, но в определенные периоды их ареалы все же пересекались, и гены смешивались.

При расшифровке ДНК ученые установили, что представители древних ветвей человеческого рода скрещивались с предками современных людей. Хотя ранние исследования говорили о том, что после разделения видов они больше не пересекались.

Проводя аналогию с эволюцией медведей, ученые сделали вывод, что скрещивание сходных видов дает большее генетическое разнообразие у потомков.

Фото: Yuriy Panteleenko