Китай установил на вершине Эвереста самую высокую в мире метеостанцию

Станция находится на высоте 8,8 тысячи метров. Эта, а также еще семь станций будут давать ученым информацию о ветре и влажности воздуха, а также о таянии ледников.

Экспедиция Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая установила самую высокую в мире метеорологическую станцию на высоте более 8,8 тысяч метров на Эвересте, сообщило Центрально телевидение Китая.

Китайская станция заменит установленную в 2019 году на южном склоне Эвереста американо-британскую станцию на высоте 8,430 тысячи метров.

В экспедицию вошли 13 человек. В среду в 3:00 (22:00 по московскому времени) они вышли из лагеря на высоте 8,3 тысячи метров, а к 12:46 (7:46 по московскому времени) завершили работы. Кроме этого, они собрали образцы льда и снега и измерили их толщину на вершине с помощью специального высокоточного радара. Оборудование пришлось разбирать при подъеме, так как оно весит около 50 кг.

На Эвересте появились восемь станций, включая ту, что на самой вершине. В прошлом году установили четыре из них – на высоте от 5,2 до 6,5 тысяч метров. В начале года на северном склоне появились еще три станции – на высоте 7,028, 7,790 и 8,3 тысячи метров.

Эти станции позволят ученым собирать данные о направлении и скорости ветра, о влажности воздуха, а также о таянии ледников на больших высотах.

Фото: res.cloudinary.com