Глобальное потепление спровоцирует больше молний в Арктике

Молнии станут бить вдвое чаще к концу столетия. Это приведет к еще большему потеплению.

Глобальное потепление может увеличить число разрядов молнии в Арктике вдвое к концу столетия, считают климатологи. Исследование, объясняющее увеличение пожаров в Заполярье в 2015 году, появилось в журнале Nature Climate Change.

Ведущий автор исследования Ян Чен из Калифорнийского университета говорит, что результаты удивили климатологов, потому как ожидались гораздо меньшие изменения в средних широтах.

Первый разряд молнии на Аляске зафиксировали в 2019 году, молния ударила в 52 км от Северного полюса. Такие ситуации для Заполярья – большая редкость. Ученые проанализировали архивные спутниковые наблюдения событий на местности, чтобы понять, что стало причиной.

Выяснилось, что частота вспышек связана с атмосферной конвекцией, а на нее влияет глобальное потепление.

Пожары, провоцируемые ударами молний, повлекут за собой еще одну проблему: таяние снега и льда в зоне вечной мерзлоты, где содержится большое количество углерода. Он при высвобождении превратиться в парниковый газ, который вызовет еще большее потепление.

Ученые надеются, что их выводы подтолкнут к разработке новых спутниковых миссий, которые будут отслеживать арктические и северные широты на предмет роста числа разрядов молний и пожаров.

Фото: из открытых источников