Ученый из Израиля предложил вариант создания экологически чистой энергии

Идея строится на выработке электричества через фотосинтез водорослей – их эффективность почти сопоставима с солнечными батареями.

Ученый Янислав Шлосберг из Израильского института океанографических и лимнологических исследований вместе с коллегами из Израильского технологического института создал прототип устройства, вырабатывающего экологически чистую энергию. Исследование описано в журнале Biosensors and Bioelectronics.

Ранние исследования предлагали добывать электричество либо из бактерий, но их нужно постоянно кормить, либо из цианобактерий BPEC (био-фитоэлектрохимические ячейки), но они неэффективны.

Шлосберг во время, когда был занят изучением цианобактерий BPEC, гулял по пляжу и заметил водоросли на камне, которые напомнили ему электрические провода. Их было решено протестировать на возможность генерации энергии через фотосинтез.

Зеленые водоросли ульва вырабатывают в тысячу раз больше энергии, чем цианобактерии, и они почти так же эффективны, как солнечные батареи. У них высокая скорость фотосинтеза, они даже вырабатывают электричество в темноте за счет запасов сахара.

Шлосберг отмечает, что этот способ не только углеродно-нейтральный, но и «углеродно-отрицательный», так как водоросли поглощают углерод из атмосферы в течение дня и в то же время растут и выделяют кислород.

Фото: na-dache.pro