В Бингемтонском университете выяснили, что сотрудников выбирают не по уровню профессионализма

Ученые из Бингемтонского университета (Нью-Йорк, США) выяснили, что кандидатов при приеме на работу выбирают не по тому, насколько они компетентны и профессиональны, а потому, насколько приятны в общении, что в будущем скажется на общении с коллегами. Исследование опубликовано в Journal of Management.

Тем не менее лучшим кандидатом будет тот, кто сумеет быть и профессионалом в своем деле, и надежным членом команды.

Ученые выяснили это на примере студентов магистратуры. В начале семестра их случайным образом распределили по группам для работы над заданием, а после предложили им самим образовать команды. Потом у них спросили, почему они выбрали того или иного студента.

Большей популярностью пользовались те люди, которые могли поддержать, были надежны и при этом настойчиво проявляли свою компетентность. Среди тех, кто не совмещал в себе две группы качеств, первыми звали студентов дружелюбных, а только потом профессионалов, агрессивнее демонстрирующих навыки.

Так, ученые делают вывод, что для сотрудничества люди скорее выберут того, кому они доверяют, даже если этот человек не совсем хорошо разбирается в своей сфере.

Фото: из открытых источников