В Новосибирске работают над способом выращивания огромных арбузов и дынь

Ученые проводят эксперимент: делят семена на три группы и по-разному их обрабатывают. Пока больше всех выросли арбузы.

Ученые из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН экспериментируют с выращиванием гигантских тыкв, арбузов и дынь. Для этого используются специальные автономные теплицы, передает «Газета.Ru».

Растения выращиваются в сити-фермах, изолированных от естественной среды, Специалисты искусственно создают нужную температуру и освещение и не используют грунт – вместо него применяется инертный субстрат.

«Отличительная особенность подхода в уникальном оборудовании, позволяющем создавать в автоматическом режиме совершенно любые условия в помещении любых размеров. Такой подход является неотъемлемой частью современного сити-фермерства. Оборудование полностью отечественное», — делится научный сотрудник Роман Рыбаков.

Семена культур поделены на три группы: обычные, замоченные в органическом регуляторе роста, замоченные и опрысканные регулятором. Разделение позволит понять, какой способ работает лучше.

Рекордсменом пока является торпедовидный магновидный арбуз: он желтый внутри и имеет вкус лимона и манго. Арбуз весит 5 кг и имеет длину в 30 см, он будет продолжать расти.

Рыбаков говорит, что суть эксперимента заключается в осваивании технологии выращивания гигантских плодов. Эксперимент будут продолжать и в следующем году.

Фото: Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН