Кофеин улучшает реакцию, внимательность и динамическое зрение

Ученые из Университета Уотерлу в Канаде выяснили, что кофеин способен повышать реакцию, внимательность и точность отслеживания перемещающихся объектов. Исследование описано в журнале Psychopharmacology.

Целью исследования было понять, как кофеин влияет на обработку зрительной информации. Ученые попросили 21 добровольца ежедневно принимать капсулы – одну в дозе 4 миллиграмма на килограмм, а другую – пустышку, капсулы нужно было чередовать по дням.

Далее добровольцам предложили пройти специальный тест на компьютере, который разработали и утвердили в Университете Ватерлоо. Тест измерял динамические навыки остроты зрения за час и спустя час после приема капсул.

Добровольцы, принимавшие капсулы с кофеином, более точно и быстро выявляли движущиеся цели. Скорость движения глаз и контрастная чувствительность, влияющие на динамическую остроту зрения, также лучше реагировали на цель после кофеина.

Таким образом, ученые сделали вывод, что кофеин делает человека не только более бодрым, но и более бдительным и улучшает зрение, что важно в спорте и при управлении транспортом.

Фото: wallhere.com