Физик-океанолог Слюняев рассказал, для каких акваторий характерны опасные волны

Волны-убийцы, как их еще называют, превышают высоту обычных волн в два раза, и в некоторых случаях это может быть опасно.

Физик-океанолог, заведующий сектором Института прикладной физики имени А.В. Гапонова-Грехова РАН, профессор кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ Алексей Слюняев рассказал о волнах-убийцах, как их определить и где можно встретить.

Волны-убийцы – это волны вдвое выше обычного волнения. Слюняев говорит, что такие волны самые необычные из необычных и в отличие от цунами регулярные, хотя и редкие. Редкость специалист объясняет так: если лодка вышла в открытое море, то каждые 8 часов ей будет встречаться волна-убийца, передает «Газета.Ru».

Условия возникновения таких волн ученые пока точно установить не могут. Слюняев говорит, что обычные волны движутся не в определенном направлений, а в диапазоне направлений, и если он сузится, то и вероятностные свойства высот волн тоже изменятся.

Волны-убийцы способны «жить» до нескольких минут или даже десятков минут. Появляются они обычно на глубине, но на мелководье есть свои особенности из-за взаимодействия со дном. Также опасные волны могут возникать в местах с неоднородным дном и местах, где резко меняется глубина.

Фото: ru.wallpaper.mob.org