Родоначальниками древних гор на Земле стали крошечные организмы

Эти горы начали формироваться более 2 млрд лет назад, после «кислородной революции», которая дала возможность размножаться планктону, а он, в свою очередь, стал «смазкой» для горных пород.

Самые высокие древние хребты на Земле начали формироваться около 2,3 млрд лет назад силами крошечных организмов. В свою очередь, условия для жизни этих организмов создали цианобактерии, появившиеся вследствие «кислородной революции» и насытившие океан кислородом. К таким выводам пришли геофизики из Абердинского университета (Великобритания). Работа описана в журнале Nature Communications Earth and Environment.

Сотрудник Школы наук о Земле вуза Джон Парнелл пояснил, что появление кислорода в океане спровоцировало появление большого количества питательных веществ, благодаря чему стала расти биомасса – цианобактерии и планктон. Планктон после гибели опускался на дно и образовывал залежи черных сланцев и графита, которые позволили горным пластам наползать друг на друга с легкостью и формировать хребты.

К тому же, отмечает Парнелл, многие хребты начали образовываться после «кислородной революции», что подтверждает гипотезу. Конечно, мертвый планктон, упростивший процесс наползания, не единственный фактор «роста» гор, однако без этого современные горы выглядели бы иначе.

Фото: 1zoom.ru