В Челябинске создали нейросеть, позволяющую спрогнозировать прирост мяса у животных

Для взвешивания и оценки экстерьера и продуктивности животного будет использоваться камера, а значит, животное будет меньше нервничать, а оценка будет более объективной.

Специалисты Челябинского государственного университета и Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН улучшили методику бесконтактного взвешивания крупного рогатого скота и мелкого скота и оценки его продуктивности с помощью искусственного интеллекта. Разработка позволяет с помощью камеры спрогнозировать прирост мяса у животного, пишет «Газета.Ru», ссылаясь на Минобрнауки России.

Отмечается, что взвешивание заставляет животных испытывать стресс, из-за чего они могут потерять массу, а оценка экстерьера и продуктивности выполняется вручную, из-за чего она становится субъективной. Эти проблемы решает ИИ.

Автор методики, заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета ЧелГУ Алексей Ручай говорит, что ИИ также поможет определить категорию мяса. Новая технология позволяет выбирать оптимальное время для забоя, что также сокращает расходы на выращивание скота.

Разработчики приложения продолжают наполнять базу данными, чтобы сделать оценку и прогнозы точнее, а также тестировать ИИ.

Фото: из открытых источников