Аутоиммунное заболевание способно повысить риск возникновения другого восполнения

Аутоиммунное заболевание развивается в случае сбоя в иммунной системе: защита организма начинает атаковать здоровые ткани и вызывать хронические воспаления.

Исследователи из США доказали связь между различными сопутствующими заболеваниями.

Уже известно, что клетки врожденной иммунной системы имеют память, хранящую информацию о перенесенных болезнях. В случае пересадки костного мозга эта память также переходит к новому владельцу. И на этапе тех исследований у экспертов появилось мнение, что между сопутствующими заболеваниями есть связь.

Ученые из Пенсильвании на мышиной модели подтвердили связь периодонтита с артритом: в течение недели у мышей с больными деснами миелоидные клетки и предшественники миелоидных клеток в костном мозге расширились, а после вылечивания периодонтита оказалось, что в клетках все еще содержатся эпигенетические маркеры. Исследователи поняли, что клетки теперь становятся более склонными к созданию дополнительных воспалений.

Когда мышей подвергли новому иммунному вызову, реакция стала более выраженной, что также подтверждало теорию об иммунной памяти.

Далее ученые провели эксперимент и установили, что мыши с пародонтитом с большей вероятностью столкнутся с тяжелым артритом, чем здоровые мыши. Связано это с тем, что стволовые клетки генерируют воспалительные клетки.

Это исследование может изменить способ отбора доноров для пересадки костного мозга и поможет проработать новые методы лечения некоторых аутоиммунных заболеваний.

Фото: из открытых источников