Лягушки пожертвовали ученым клетки для создания «живых роботов»

Ученые проделывали похожие исследования дважды и нашли между результатами различия, в частности доказывающие, что для развития организмов долгая эволюция не так важна.

Ученые из Университета Тафтса и Университета Вермонта создали новую форму жизни на основе их предыдущих достижений. Ранее с помощью клеток лягушек они смогли создать «живых роботов», способных перемещаться и перемещать полезный груз, действовать в соответствии с коллективным поведением.

Новую разработку назвали Ксеноботами 2.0. Они двигаются еще быстрее, не нуждаются в мышцах для этого, имею эффект записываемой памяти, лечат сами себя и живут дольше с помощью запаса собственной эмбриональной энергии.

Наблюдая за ними, ученые нашли много отличий от предыдущих роботов при том же геноме, в частности новые организмы могут строить «новое тело».

Эксперимент смог доказать, что клеточные коллективы могут быть гибкими и создание новой структуры не требует долгой эволюции.

Ксеноботы очень похожи на обычных роботов, только состоят из биологических компонентов. Они могут выполнять разные простые задачи.

Благодаря изучению ксеноботов в будущем будет возможно понять, как зародилась жизнь на планете, а также это поможет в развитии регенеративной медицины.

Фото: Douglas Blackiston et al. / Science Robotics, 2021