В Исландии планируют построить «вулканическую обсерваторию»

Обсерватория будет полезна тем, что с ее помощью можно будет прогнозировать извержение вулканов, а также начать изучать геотермальную энергетику супергорячих пород.

В Исландии в кратере Крафла на северо-востоке страны планируют строить обсерваторию для изучения вулканов и магмы, пишет The National Geographic.

В кратере пробурят двухкилометровую скважину и там обустроят обсерваторию под названием Krafla Magma Testbed. Изучать возможность строительства начали еще в 2014 году, не раньше 2024-го ее начнут строить.

В проекте участвуют ученые из 11 стран, включая США, Великобританию и Францию. Бюджет исследования составляет 100 млн долларов.

Отмечается, что о подземной магме, которую будут изучать в обсерватории, сейчас почти ничего неизвестно. Магма изучалась только после того, как оказывалась на поверхности. Эти данные помогут прогнозировать извержение вулканов и не допускать трагедий вроде сентябрьского извержения на Канарских островах.

Вулканолог Паоло Папале отмечает, что подземную лаву замечали всего трижды – на Гавайях, в Кении и в Крафле. В вулкане Крабла (где располагается кратер Крафла) в 2009 году пытались расширить геотермальную электростанцию и на глубине 2,1 км наткнулись на магму, она поднялась на девять метров вверх и испортила буровое оборудование.

Предполагается, что в магматическом кармане Крафлы содержится 500 миллионов кубометров магмы. Ранее ученые думали, что она находится на глубине в 4,5 км.

Фото: phonoteka.org