Шестое массовое вымирание всего живого на Земле случится не ранее 2500 года

Это наихудший сценарий, при котором вымрут гораздо больше видов живого, чем раньше, так как из-за скорости изменения климата эти виды не успели адаптироваться.

Ученый-климатолог из Университета Тохоку Кунио Кайхо предположил, что следующее массовое вымирание всего живого на Земле случится не раньше 2500 года. Его подсчеты описаны в журнале Biogeosciences.

За последние 540 млн лет Земля пережила пять массовых вымираний, сопровождающихся изменением климата. Кайхо оценил стабильность средней температуры поверхности Земли и биоразнообразие планеты и пришел к выводу, что повышение температуры повышает масштабы вымирания.

В случае потепления достаточно поднятия температуры на 9 градусов по Цельсию, а в случае похолодания – на 7 градусов.

К концу столетия температура на планете в среднем повысится на 4,4 градуса. Пиковое значение, которое потенциально обеспечит вымирание жизни, не наступит ранее 2500 года, это будет наихудший сценарий.

Кайхо отмечает, что сейчас климат меняется гораздо быстрее по антропогенным причинам, из-за чего следующее вымирание может унести больше видов, чем раньше, так как они не успели адаптироваться к условиям.

Фото: factroom.ru