Психологи из Норвегии создали оптическую иллюзию для обмана рефлексов человека

Психологи из Университета Осло разработали оптическую иллюзию «расширяющейся дыры», которая заставляет зрачок расширяться. Эксперимент с ее использованием описан в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Иллюзия представляет собой темное пятно с градиентом в центре изображения. Смотрящему на него кажется, что он движется навстречу темного тоннелю. Иллюзию проверили на 50 добровольцах, использовались разные цветовые варианты.

Во время того, как испытуемые оценивали движение дыры, ученые следили за их зрачками. Зрачок в большей степени реагировал именно на черно-белый вариант иллюзии: только у 14% добровольцев не создавалось ощущения, что дыра движется. В случае с цветным изображением, оно не двигалось у 20% смотрящих. Кроме того, испытуемые подмечали разную интенсивность расширения дыры.

Когда участники эксперимента смотрели на черное изображение, их зрачок расширялся, на белое – сужался. Когда они смотрели на иллюзию, зрачок расширялся сильнее в зависимости от того, насколько сильным был эффект.

«Наши результаты показывают, что рефлекс расширения или сужения зрачка — не замкнутый механизм, невосприимчивый к любой другой информации, кроме фактического количества света, стимулирующего фоторецептор», — говорится в исследовании.

Глаз адаптируется к воспринимаемому и воображаемому свету. Это исследование в будущем поможет понять, как работают оптические иллюзии.

Фото: Laeng, Nabil, and Kitaoka/neurosciencenews.com