Ученые нашли способ избавить людей от аллергии на кошек с помощью редактирования генов

Гены будут менять у кошек. У них нашли ген, кодирующий белок, вызывающий 95% аллергий. За что еще он отвечает, пока не ясно.

Исследователи из института InBio под руководством Николь Брэккет изучили ген 50 домашних кошек, кодирующий производство белка Fel d 1 и являющийся причиной 95% случаев возникновения аллергии. Исследование описано в журнале The CRISPR Journal.

Аллергии на кошек подвержены около 15% детей и взрослых. Они могут сталкиваться как с относительно безобидными симптомами, так и с очень серьезными, такими как тяжелая астма.

У кошек белок Fel d 1 вырабатывается слюнными, сальными, перианальными и слезными железами. В зависимости от породы, пола и множества других факторов белка может быть больше или меньше.

Гипоаллергенных кошек пока не существует, но их можно создать. Исследователи из InBio нашли способ заблокировать ген путем генетического редактирования. Отмечается, что точное назначение белка Fel d 1 неизвестно, но он, предположительно, не играет серьезной роли. Также пока не понятно, насколько сильно нужно снижать выработку белка, чтобы кошка перестала быть опасной.

Предполагается, что решение проблемы будет выглядеть как инъекция для кошек.

Фото: pexels.com