Таяние ледников на вершине Анд поднимает горные породы и разрывает плиты Патагонии

Геологи в числе первых провели сейсмическое исследование в Патагонских Андах и описали динамику процессов, происходящих в недрах гор.

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, почему быстрое таяние массы льда на вершинах Анд влияет на подъем горных пород и разрыв между лежащими под ними тектоническими плитами Патагонии – горного района в Южной Америке.

Они установили, что разлом в тектонической плите длиной в примерно 100 километров под Патагонией дал возможность более горячему и менее вязкому мантийному материалу течь в Южную Америку. Это спровоцировало таяние ледников, а их вес перестал так сильно «давить» на континент – это подняло скалы. Также ученые установили, что высота литосферы, покрывающей разлом, тоже уменьшилась.

Все это привело к тому, что некоторые районы, ранее находившиеся подо льдами, оказались приподняты. Мантия в местах, где лед сошел недавно, более горячая и жидкая, а на юге Патагонии мантия более вязкая. Соответственно, скорость подъема земной поверхности увеличивается с юга на север.

Фото: goodfon.ru