Власти Петрозаводска планируют попросить собачников убирать за питомцами

Кроме того, в городе могут появиться таблички, разъясняющие правила обращения с питомцами. Такую идею властям подсказали зоозащитники.

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский рассказал во «ВКонтакте» о встрече с зоозащитниками. Обсуждались разные проблемы, в том числе та, которую градоначальник заметил сам.

Любарский написал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой будут входить и зоозащитники, и представители мэрии. Группа будет систематически решать проблемы города, связанные с домашними и бездомными животными.

От зоозащитников ждут конкретных предложений, а мэрия будет выступать в роли модератора. Группа будет корректировать законы и правила благоустройства и наказывать тех, кто плохо обращается с животными. Кроме наказаний влиять на людей будут личным примером и убеждением.

Зоозащитники уже выдвинули некоторые предложения. Согласно им в городе могут появиться места с информационными стендами. Стенды расскажут, как нужно правильно обращаться с животными, в том числе будет объясняться важность стерилизации и кастрации и опасность самовыгула. Первые стенды планируется расположить на проспекте Ленина и у школы №55.

Благотворительный фонд «Рекс» предложил также установить в городе таблички-напоминания о необходимости убирать за питомцами. «Рекс» сделает макет табличек, а мэрия их изготовит и поставит в самым популярных для выгула местах.

Фото: из открытых источников