В Барнауле в рамках нацпроекта благоустроят Мизюлинскую рощу и аллею на улице Герцена

Зеленая зона в поселке Южный станет первой пригородной территорией Барнаула, которая будет благоустроена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В Барнауле объявлен аукцион на определение подрядчика для благоустройства зеленой зоны от улицы Герцена, 6 до улицы Белинского. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, что на благоустройство данной зеленой зоны в рамках нацпроекта выделено порядка 40 миллионов рублей. Осенью 2020 года необходимость обновления аллеи поддержало больше всего жителей Барнаула – за нее в ходе онлайн-голосования отдали свои голоса 2519 граждан (11,85%). На втором месте по количеству голосов оказалась Мизюлинская роща (2213, 10,41%), которая также будет благоустроена в этом году в рамках нацпроекта.

Ранее глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что аллея в поселке Южный была заложена еще в советское время и на сегодня находится в неудовлетворительном состоянии.

«Жители поселка, объединив усилия, выразили огромное желание благоустроить данную территорию, приняв участие в голосовании», — подчеркнул глава города.

Он также отметил, что работы по ремонту дорог и благоустройству территорий в рамках создания комфортной городской среды все чаще проводятся в пригороде.

«Я считаю, что это правильный вектор развития. Если говорить о поселке Южном, то здесь за последние четыре года отремонтировано 12 дворовых территории, пять дорог, обновлены тротуары, отремонтирован дом культуры, появилась библиотека нового поколения», — добавил Вячеслав Франк.

Отметим, что ранее специалисты института архитектуры и дизайна АлтГУ подготовили эскизное решение по благоустройству зеленой зоны в Южном.

Важной задачей при благоустройстве остается сохранение деревьев в зеленой зоне, а также создание комфортной территории для отдыха.

Проектом предусматривается сохранение существующей планировки сквера. Ширина центральной аллеи составит от 3 до 4,7 метра, что позволит разместить на ней элементы освещения и уличной мебели. На аллее будет уложено плиточное и асфальтобетонное покрытие, установлены пандусы. Также территория будет оборудована девятью камерами видеонаблюдения.

Согласно проекту, планируется сохранить зеленые насаждения, в связи с чем при обустройстве пешеходных дорожек деревья убирать не будут. Запланирован лишь снос 36 деревьев, которые не входят в границы застройки и могут представлять опасность для безопасности барнаульцев.

Кроме того, планируется дополнительно высадить на аллее более полутысячи саженцев кустарников и деревьев. В частности, будут высажены 90 крупномерных деревьев (тополь, сосна, липа, рябина, береза) и 507 кустарников (барбарис, спирея, пузыреплодник, жимолость, можжевельник).

Также будут обустроены газоны и клумбы, декоративные композиции из цветов, камней и кустарников.

На аллее установят 156 светильников, оборудуют две детских площадки, две перголы, девять игровых и три спортивных комплекса. Кроме того, предусмотрено устройство велодорожки и площадок для проведения культурных мероприятий.

Отметим, что эскизный проект зеленой зоны ранее прошел общественное обсуждение, в котором участвовали жители поселка Южный, разработчики проекта, руководители детских садов и школ, а также управляющих компаний. Жители поселка выразили уверенность, что в ходе благоустройства удастся создать красивое и современное место отдыха. Они также озвучили свои пожелания, которые касались обустройства безопасных пешеходных зон с освещением и лавочками, а также озеленения территории.

Благоустройство аллеи по нацпроекту планируется завершить до конца 2021 года.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Барнауле также благоустроят Мизюлинскую рощу. На эти цели направлено 58,3 млн рублей. Выполнением работ займется ООО «СК «Город». При этом главный акцент при разработке проекта благоустройства территории был сделан на максимальном сохранении зеленых насаждений.

В роще будет обустроена сеть пешеходных дорожек, велодорожка шириной 2,5 метра, установят 89 скамеек, 54 урны, три детские площадки в эко-стиле, освещение, перголы и качели. Также будут организованы открытые лестницы и пандусы.

Как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев, все деревья, которые растут сегодня в Мизюлинской роще, будут максимально сохранены. Он отметил, что сносить будут лишь аварийные деревья, которые угрожают безопасности горожан, а также поросль клена, мешающую пешеходным связям. Решения по их сносу будут приниматься комиссионно.

«Сейчас на территории зеленого уголка произрастает порядка 1000 деревьев. Кроме того, в рамках контракта в роще высадят 129 деревьев и 559 кустарников. Среди пород – сосна, лиственница, пирамидальный тополь, сибирская ель и другие. Предварительно мы провели опрос жителей о том, что они хотели бы видеть на территории зеленой зоны, они отражены в проекте», — рассказал Антон Шеломенцев.

Предварительно в начале мая, после схода снега и потепления, на территории рощи будут проведены  геодезические и подготовительные работы. Завершить благоустройство, согласно контракту, планируется до 1 сентября 2021 года.

Фото: официальный сайт города Барнаула