Расширены возможности применения патентной системы налогообложения для предпринимателей по причине отмены ЕНВД

Решение было принято в рамках 37-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, провел которую председатель регионального парламента Александр Ведерников. Депутаты утвердили законопроект, которым принимается патентная система налогообложения на территории Приангарья, в окончательном чтении.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой, основная цель закона – создание наиболее комфортных условий для бизнеса в условиях отмены с 2021 года единого налога на вмененный доход.

Изменения в законодательстве позволят как можно большему числу представителей бизнеса использовать патентную систему налогообложения. Это станет возможным благодаря расширению перечня видов деятельности для предприятий, применяющих патентную систему, увеличению максимального размера помещений, используемых для предпринимательской деятельности, и ряду других корректировок.

Как было отмечено Натальей Дикусаровой, поскольку принятие законопроекта произошло до 1 декабря, его действие начнется уже с начала следующего года. Ранее в обсуждении документа приняли участие представители бизнес-сообщества, высказавшиеся в поддержку законопроекта. Также проект закона был поддержан губернатором области Игорем Кобзевым.

Кроме того, тоже в окончательном чтении, в рамках сессии парламента Приангарья депутаты приняли законопроект, осуществляющий регулирование межбюджетных трансфертов и нормативов отчислений доходов в бюджеты территорий.

Согласно законопроекту, теперь муниципальные районы и городские округа будут полностью получать в свои бюджеты плату за негативное воздействие на окружающую среду.

А для компенсации бюджетам муниципалитетов выпадающих доходов по причине отмены ЕНВД было высказано предложение об установлении дифференцированных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований второго уровня от упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, наряду с проектом закона парламентарии утвердили рекомендацию комитета по бюджету для органов местного самоуправления. Документом предусмотрено преимущественное направление доходов, которые поступают от платы за негативное воздействие на экологию, на исполнение полномочий в сфере охране здоровья населения.

Согласовали депутаты Заксобрания Приангарья проект закона, которым устанавливается бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на предстоящий трехлетний период.

Документ также принят в окончательном чтении. Как было отмечено, в следующем году объем доходов фонда запланирован в размере 46,4 млрд рублей, расходы составят столько же — 46,4 млрд. рублей.

Фото: из открытых источников