15-летняя омичка с другом едва не устроили взрыв в школе

Еще в мае она писала о приготовлениях в соцсетях. Подростки подготовили две бомбы, однако перед тем, как нести их в школу, испытали в другом месте. Они не сработали.

В Омске задержали 15-летнюю школьницу по подозрению в подготовке теракта. Вместе с ней был задержан еще один человек.

В мае девушка писала в соцсетях, что хочет устроить теракт в школе. Однако внимание на это никто не обратил. Возможной трагедией заинтересовались только после Перми, где 20 сентября первокурсник ПГНИУ устроил стрельбу. Напомним, перед этим подобное случилось в Казани (11 мая), но это событие не стало поводом для тщательного мониторинга соцсетей.

В отделе полиции омичка рассказала, что с товарищем изготовила две бомбы, и перед тем, как нести их в школу, подростки решили провести испытания, ничего не сработало, и идею отложили.

Следов взрывчатки в жилищах подростков во время обысков не обнаружили. Возбуждено уголовное дело. Товарищ не будет привлечен к ответственности ввиду возраста.

О девушке известно, что она особо ни с кем не общалась. Также она интересовалась запрещенными веществами, и одноклассники считали, что она могла что-то принимать. Также есть предположение, что у нее имеется психическое заболевание, пишет «КП-Омск».

Фото: КП-Омск