Парламентарии региона обсудили реализацию реформы в сфере обращения с ТКО

В рамках 34-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, провел которое председатель регионального парламента Александр Ведерников, состоялся Правительственный час, посвященный теме функционирования в Приангарье новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств областного правительства, муниципальной власти, регоператоры, осуществляющие деятельность в Иркутской области, депутаты. 

Как напомнила Светлана Трофимова, занимающая пост министра природных ресурсов и экологии региона, Иркутская область, как и вся Россия, перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года.

Реформа производится с целью совершенствования системы регулирования в области обращения с ТКО, повышения уровня экологической безопасности, внедрения института регионального оператора по обращению с ТКО.

Мероприятиями реформы также предусмотрено организовать полную цепочку обращения с твердыми коммунальными отходами, куда будут включены и частный сектор, и сельские территории, а также планируется дооснастить систему недостающими объектами ТКО.

В 2020 году произведена корректировка для приведения в соответствие требованиям законодательства территориальной схемы Иркутской области по обращению с отходами, в которую входят и твердые коммунальные отходы.

В настоящее время в регионе осуществление деятельности по обращению с ТКО ведется двумя региональными операторами. Это ООО «Региональный северный оператор» и ООО «РТ-НЭО Иркутск».

В 2019 году в области был завершен первый этап строительства полигона твердых бытовых отходов на территории Нижнеудинского района, мощность которого составит свыше 16 тысяч м3/год. Закончено возведение полигона твердых бытовых отходов в рабочем поселке Михайловка в Черемховском районе мощностью 30,5 тысяч м3/год;

Полигон с элементами сортировки, мощность которого составит 60 тысяч м3, строится в Слюдянском районе, планируемый срок завершения строительных работ – 2021 год.

В рамках проведения реформы планируется также создать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

В прошлом году получателями субсидии из регионального бюджета в размере 167,8 млн рублей, направленных на приобретение 6094 контейнеров и обустройства 1936 контейнерных площадок, стали 72 муниципальных образования.

В этом году количество муниципалитетов, которым предоставили субсидию, возросло до 105 территорий, а общий объем средств из областного бюджета по данному направлению увеличился до 223,8 миллионов рублей. Благодаря указанным мерам муниципальные образования смогут приобрести 6340 контейнеров и обустроить 2340 контейнерных площадок.

Еще один немаловажный вопрос реформы – реализация мероприятий по сбору, транспортировке и утилизации ТКО с несанкционированных мест размещения отходов. В прошлом году в регионе произведена ликвидация двух несанкционированных свалок общей площадью 19,2 га, объем накопления отходов на которых составил 38,6 тыс. кубометров. Областью было выделено на данные мероприятия 26 миллионов рублей.

Текущий год станет временем ликвидации в Приангарье 13 свалок, площадь которых составит 4,2 га, а объем — 9,9 тысяч м3. На реализацию мероприятий в бюджете региона предусмотрено 80 млн рублей.

В следующем году планируется ликвидировать 89 несанкционированных свалок по 40 заявкам, где на площади 152,79 га накоплено 551,2 тысяч м3 отходов. Необходимое финансирование из бюджета требуется в объеме 206,7 млн рублей.

Основными вопросами, которые интересовали парламентариев, были сроки и места строительства полигонов и современных отходоперерабатывающих комплексов в регионе, организация деятельности по вывозу и утилизации ТКО и возможность снижения платы за услугу в частном секторе и отдаленных территориях. Также депутаты обсудили влияние размера тарифа на рост количества несанкционированных свалок.

Как отметил Николай Труфанов, возглавляющий комитет по собственности и экономической политике Заксобрания, вопрос функционирования новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами имеет сегодня большую актуальность. Уже многое сделано в данном направлении для усовершенствования системы, но предстоит еще немало. Именно поэтому было инициировано проведение Правительственного часа по этой теме.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова, тема важна для всех жителей Иркутской области. Комитет, в свою очередь, уделяет повышенное внимание вопросам экологии, и, в частности, обращения с ТКО, которые были рассмотрены на ряде мероприятий.

По итогам депутатами были выработаны и направлены в областное правительство, муниципалитеты и региональным операторам рекомендации, часть из которых уже выполнена. Парламентарий уверен, что немалое количество проблем в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами можно решить совместными усилиями, действуя поэтапно.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении в рамках Правительственного часа, посвященного вопросу обращения с ТКО.

Парламентарии приняли к сведению информацию Правительства Иркутской области и содокладчиков, представленную в ходе проведения Правительственного часа. Депутатами было решено дать ряд рекомендация областной исполнительной власти.

В числе рекомендованных направлений деятельности – актуализация значений целевых показателей и мероприятий региональной программы по обращению с отходами на 2018-2027 год, разработка и утверждение «дорожной карты» по введению в Приангарье раздельного сбора мусора.

Кроме того, рекомендовано обратить внимание на наполнение областного проекта по комплексной системе обращения с ТКО. А муниципалитетам совместно с областной властью рекомендовали принять меры для создания необходимой инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами.

Фото: из открытых источников