В Белгородской области подтверждено три новых случая заболевания коронавирусом

Заболевшие изолированы и находятся под наблюдением медиков.

На оперативном брифинге по ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Ирина Николаева напомнила, что первый случай заболевания был выявлен по самообращению в начале марта у белгородки, постоянно проживающей в Москве.

В минувшие выходные в Белгороде подтвердили коронавирус еще у 4-х мужчин в возрасте от 38 до 59 лет – это жители Шебекинского и Алексеевского городских округов, а также Белгородского района. Трое из заболевавших вернулись из-за границы и находились на самоизоляции. У одного из мужчин факт выезда за рубеж отсутствует, этот пациент наблюдался с диагнозом «внебольничная пневмония» в медучреждении региона. По результатам проведенного лабораторного исследования у него подтвердилась новая коронавирусная инфекция. Сейчас мужчина продолжает лечение – его состояние оценивается как «средняя степень тяжести», пациент дышит самостоятельно. Также на лечении в инфекционном стационаре находится еще один из пациент, у него заболевание протекает в легкой форме. По всем 4-м случаям заболеваний установлен круг контактных лиц. Все заболевшие изолированы, за ними установлено медицинское наблюдение.

Замначальника департамента здравоохранения отметила, что сегодня любая пневмония рассматривается как риск потенциально вызванный коронавирусом.

«Сегодня в медучреждения области поступило 26 человек с пневмонией. У всех пациентов взяты анализы на коронавирус, сейчас они находятся в работе. В целом у нас по области самоизолированных в домашних условиях на сегодня 2101 человек. Из них за последние сутки поставлено еще 185 человек», – проинформировала Ирина Владимировна.

При этом замначальника департамента здравоохранения сообщила, что в соответствии с новым приказом от Минздрава России медицинская помощь пациентам с положительным результатом теста на коронавирус в случае отсутствия клинических заболеваний или легком течении болезни теперь может оказываться на дому.

Помимо этого, с сегодняшнего дня дополнительно открыты три круглосуточных поста для досмотра всех пассажиров автобусов, въезжающих из других регионов: в Ивне, Старом Осколе и Алексеевке. Их будут проверять на наличие симптомов респираторных заболеваний. Также по поручению Президента РФ продолжают осуществляться рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. В Белгородскую область в минувшие выходные прибыли студенты из Германии.

«В настоящее время студенты помещены в обсерватор в Валуйском городском округе. Состояние у всех прибывших нормальное, температуры нет, катаральных явлений не выявлено. При этом они будут находиться в режиме самоизоляции 14 дней», – рассказала Ирина Николаева.

Также вчера из Таиланда возвратились 34 жителя Белгородской области – рейс прилетел в Воронеж. Правительством области было принято решение о централизованной доставке этих лиц на территорию региона во избежание контакта с другими людьми. В настоящий момент со всеми прибывшими установлен контакт – они самоизолированы и находятся под дистанционным наблюдением медиков.

Замначальника департамента здравоохранения добавила, что в отношении 7 жителей региона уже приняты административные меры в связи с нарушением режима самоизоляции.

«Просим всех наших жителей ответственно отнестись к соблюдению вынужденного режима, а также категорически исключить вредные привычки, которые снижают запас прочности организма, что чревато серьезными последствиями», – подчеркнула Ирина Николаева.

В настоящее время все медицинские учреждения региона работают в штатном режиме. При этом в амбулаторно-поликлинических учреждениях временно отменена диспансеризация, профилактические осмотры и профилактические прививки для взрослого населения. Сейчас медики наиболее ориентированы на профилактическую работу с группами риска, особое внимание уделяется пожилым людям, лицам, имеющим хронические заболевания системы кровообращения, заболевания лёгких и бронхов, а также сахарный диабет.

Источник: Правительство Белгородской области

Фото: pixabay