В Башкирии приблизились к раскрытию дела об исчезновении мальчика в 2001 году

Предполагается, что мать мальчика по наставлению сожителя убила сына. С погибшим сожитель не ладил и не хотел его воспитывать. Мальчику было 11 лет.

В Сибае Башкирской республики приблизились к раскрытию дела об исчезновении 11-летнего мальчика, который был объявлен пропавшим без вести в 2001 году. Подробности рассказали в региональном СУ СКР.

Следователи задержали супружескую пару: предполагается, что женщина убила своего сына под давлением сожителя, который не был кровным родственником мальчику.

Сожитель не ладил с мальчиком и не хотел его воспитывать. Угрозами он убедил мать убить ребенка. Они вместе разработали план. В июле 2001 года мать должна была увезти ребенка в лес в Баймакском районе под предлогом сбора веников и там задушить его поясом от халата.

После осуществления задуманного женщина получила следующий наказ от сожителя – закопать тело. Дальше она выбросила велосипед мальчика и обувь недалеко от места преступления, а халат и пояс вечером сожгла в бане.

О пропаже мальчика сообщил его дедушка. Он рассказал полицейским, что 21 июля утром отправил внука на велосипеде к матери, но домой он так и не добрался. Дело возбудили, но ребенка не нашли.

В 2017 году между деревнями Хасаново и Культубан нашли череп неизвестного человека. Молекулярно-генетическая экспертиза показала, что это останки того самого пропавшего без вести мальчика.

В 2021-2022 году следователи снова изучали материалы дела, допросили родственников потерпевшего, нашли новых свидетелей.

По подозрению в причастности к исчезновению задержали мать погибшего и ее теперь уже мужа. Женщина после предъявления доказательств призналась в убийстве и рассказала, какую роль в этом сыграл ее муж.

Сейчас пара воспитывает двух общих детей.

Фото: СУ СК РФ по Башкирии