Пожилой москвич с помощью финансовой пирамиды обогатился на 700 млн рублей

Он привлек в свою организацию более 1,6 тысяч граждан, большая часть из которых сами уже пенсионеры. Незаконный бизнес закрыли в 2019 году, его участники потеряли все вложенное.

61-летнего москвича подозревают в организации финансовой пирамиды, жертвами которой стали более 1,6 тысяч человек. В МВД России уточняют, что он ранее был председателем правления кредитного потребительского кооператива.

Мужчина предлагал жертвам вложить деньги на короткий срок и получить высокий доход. Клиентам действительно в первые годы платили проценты. Это помогало привлекать новых участников.

Экспертиза показала, что деньги платили в основном за счет поступления средств новых клиентов. В 2019 году организацию лишили лицензии, вкладчики потеряли свои деньги, хотя изначально их уверяли, что средства застрахованы. В основном от незаконного бизнеса пострадали пенсионеры. Всего участники потеряли 700 млн рублей.

Следствие предполагает, что деньги вывели через подконтрольные руководителю предполагаемой пирамиды коммерческие структуры.

Следственная часть СУ МВД по Владимирской области возбудила в отношении мужчины уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, а также отмывание денег и преднамеренное банкротство, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. На его имущество на сумму в 115 млн рублей наложили арест.

Фото: из открытых источников