Жители Барнаула подали 26 заявок на реализацию инициативных проектов

В Барнауле в 2021 году впервые запущена программа инициативного бюджетирования. На сегодня уже поданы первые заявки от самых активных барнаульцев, определяются территории, на которых возможна реализация проектов. О том, чем инициативное бюджетирование будет полезно жителям города и на каких условиях можно принять участие в программе, в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал заместитель председателя комитета общественных связей и безопасности администрации города Барнаула Антон Целевич.

Расскажите, что такое программа инициативного бюджетирования.

— Программа инициативного бюджетирования позволяет жителям муниципального образования оказывать принципиальное воздействие на выбор целей и задач расходования бюджетных средств. То есть это не грантовая программа в привычном смысле этого слова, когда человек приходит с проектом, описывает подробно то, чего хочет, о чем мечтает, и ему даются живые деньги. А это способ взаимодействия жителей и администрациигорода Барнаула. Когда жители определяют, что хотели бы на той или иной территории благоустроить, вносят своеобразный взнос серьезности намерений, то есть показывают свой вклад в это дело, а администрация города осуществляет эту работу, проводит юридическое оформление, финансирование и, собственно, выполняет эту работу, финансируя большую часть (в нашем бюджетировании это порядка 95% стоимости проекта).

— Какие проекты можно реализовать по программе инициативного бюджетирования? Какие есть ограничения?

— В нормативных документах указаны приоритеты. Это в первую очередь благоустройство территорий. Соответственно, это и создание детских и спортивных площадок, мест для отдыха, творчества и интересного досуга жителей. Но это не закрытый список, то есть можно предлагать проекты самого разного характера. Важно, чтобы территория, на которой можно реализовать инициативное бюджетирование, относилась к муниципальной собственности или неразграниченной государственной. То есть потратить эти деньги на благоустройство земли, которая находится в частном владении, в том числе коммерческого предприятия, будет неправильно, поскольку это будет нецелевое расходование бюджетных средств.

— На Красноармейском проспекте вырубили практически все деревья. Подойдет ли благоустройство данной территории для участия в программе инициативного бюджетирования?

— Если имеется в виду высадка деревьев, то, конечно, подойдет.  Инициативная группа в составе не менее десяти человек, проживающих в городе Барнауле, должна написать инициативный проект и пройти по всем этапам реализации.

На первом этапе необходимо определить территорию реализации инициативного проекта. При чем это определение территории проходит в двух аспектах. В-первых, определяются благополучатели, то есть жители, которые будут участвовать, поддерживать проект своими подписями и голосами, а также будут вкладывать свои материальные средства, могут вкладывать свой труд, время и силы. Второй аспект – это определение земельного участка, где будет производиться благоустройство или реализовываться этот проект. Здесь как раз важно, чтобы эта земля была муниципальная или неразграниченная государственная, чтобы не было на этом участке каких-либо юридических или финансовых ограничений.

Затем нужно достаточно подробно описать проект, пройти конкурсный отбор и уже потом будет происходить реализация. По нашим расчетам, конкурсные процедуры, которые мы сейчас запустили, будут проходить в октябре-ноябре, а сама реализация, ориентировочно,состоится с мая по июль-август 2022 года.

— Сколько уже подано заявок? Как активно барнаульцы принимают участие в реализации программы?

— Несмотря на то, что программа инициативного бюджетирования в Барнауле только запущена, мы еще 20 сентября объявили о начале сбора заявок. Сейчас на этапе определения территорий реализации инициативных проектов поступило 26 заявок.

— Заявки на какие инициативные проекты от барнаульцев поступили первыми?

— В основном это детские и спортивные площадки, есть также проект озеленения. Сейчас продолжается первый этап по определению территорий. То есть мы сейчас разберемся, кто именно со стороны населения будет поддерживать и вкладывать свои ресурсы, и какие именно земельные участки жители планируют к благоустройству. Следующим будет этап, когда люди на согласованные земли будут подавать сами проекты, в которых будет подробно описано, что именно они хотят сделать. На этом этапе будет работать и оценивать конкурсная комиссия.

— Какая сумма предусмотрена на реализацию программы инициативного бюджетирования в год? Сколько может быть потрачено на один проект?

— В бюджете города Барнаула на 2022 год планируется предусмотреть 20 миллионов рублей на реализацию программы инициативного бюджетирования. Это первый год, пилотный. Соответственно первый год покажет, насколько эффективно использование данных средств и нужно ли как-то корректировать, возможно, увеличивать этот бюджет на следующий год.

Если изучить опыт других городов и регионов, то, например, в Алтайском крае, эта программа реализуется уже на протяжении пяти лет. Начиналась она с малой стартовой суммы, а затем расходы в этом направлении были увеличены, потому что программа интересная и в полной мере соответствует смыслу взаимодействия с гражданским обществом.

Мы ориентируемся на конечный результат, на эффективность идеи и способ ее реализации. С этой точки зрения важно систематизировать информацию и все это правильно представлять на информационных площадках. На мой взгляд, нужно изучить опыт реализации инициативных проектов в Алтайском крае, посмотреть, что хотели и что получилось. Есть достаточно большой бэкграунд сложностей: в вопросах финансирования, включения людей и т.д. Поэтому надо изучить, чтобы негативные тенденции не оказывали негативного влияния на конечный результат.

В связи с этим мы планируем сделать такую информационную площадку на официальном сайте города Барнаула, чтобы люди сразу видели конечный результат, сравнивали и могли увидеть, что можно в рамках этой программы совершить.

У нас первые результаты программы будут только к августу-сентябрю 2022 года. Но уже сегодня должна существовать электронная площадка, где бы и ход реализации проектов, и конечный результат был показан в картинках, описаниях и лидерах проектов.

— Как будут собираться деньги с жителей на реализацию проектов?

— Жителям необходимо будет вложить 5% стоимости проекта. Если мы говорим, например, о проекте на 1 млн рублей, то долясофинансирования граждан составит 50 тысяч рублей. Это сумма на самом деле значимая и бывает, что когда доходит дело до сдачи денег, возникают сложности. Когда есть сильные партнеры, например, предприятие на территории или ресурсный сильный меценат там проживает, тогда хорошо. А когда жители самостоятельно по копеечке собирают, тогда это действительно значимая работа.

Механизм сбора в нормативных документах никак не регламентирован. Это сделано сознательно. Мы сначала хотели прописать, кто ходит, как собирает по ведомостям, но потом приняли решение не ограничивать людей. Важно, чтобы вовремя, одной суммой, этот взнос от жителей был сделан.

— Кто будет принимать инициативный проект и отвечать за его дальнейшее состояние, а затем и сохранность объекта благоустройства?

— Есть негативный опыт, когда делали в рамках грантовых проектов достаточно большое количество детских, спортивных и творческих площадок, а затем они, не находясь на балансе какого-либо учреждения или администрации города, не обслуживались и приходили в упадок.

Принимать работы по благоустройству в рамках инициативного бюджетирования будут в соответствии с регламентированными процедурами в отношении бюджетных средств. Раз бюджетные деньги потрачены, все это будет приниматься комиссионно, согласно установленному порядку. Важный момент – в приемке товаров и услуг в рамках проекта будут принимать непосредственное участие и жители, которые проявили инициативу и являются руководителями инициативных проектов. Они могут контролировать процесс на каждом этапе, вносить свои предложения и рекомендации.

Затем, исходя из характера реализованного проекта, благоустроенный объект будет ставиться на баланс администрации района или профильного отраслевого комитета администрации города Барнаула. Это необходимо, чтобы в дальнейшем в бюджете можно было закладывать ресурсы на обслуживание и содержание объекта, чтобы вложенные деньги работали как можно дольше на благо жителей Барнаула.

Фото: пресс-служба администрации города Барнаула, gelio.livejournal