ОП КЧР подписала соглашение с региональными отделениями партий

Сегодня, 28 июля, в Общественной палате Карачаево-Черкесии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОП КЧР и региональными отделениями политических партий.

Документ предполагает проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей сторон в наблюдении и голосовании на выборах в Госдуму, а также организации совместных обсуждений стандарта и методик наблюдения, обмен опытом и организация  совместных обучающих  мероприятий, а также осуществление совместной информационной  деятельности. Об этом сообщает RuNews24.ru.

Свои подписи под соглашением поставили глава Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Иванов, председатель республиканского отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты — За правду» Ренат Акбаев, глава регионального отделения партии «Гражданская  платформа» Александр Попов и председатель регионального отделения «Партии Роста» в КЧР Аслан Баков.

Эксперты КЧР дали оценку подписанию документа. По этому вопросу высказалась ведущий научный сотрудник КГИГИ, политолог Лиана Кубанова. По ее словам, итоги выборов в Госдуму определят тот путь, по которому будет развиваться государство и республика. Поэтому процедура голосования должна пройти максимально открыто.

«И главная задача – обеспечить абсолютную чистоту голосования и соблюдение всех норм избирательного законодательства. Общественная палата КЧР для содействия в реализации прав граждан на участие в наблюдении за выборами пригласила присоединиться к сотрудничеству и заключению соглашения все политические силы, которые участвуют в выборах. В рамках соглашения будет организован оперативный обмен информацией, контроль за соблюдением прав граждан, обсуждение стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и обучающие мероприятия», — сказала Лиана Кубанова.

Научный сотрудник КЧИГИ, социолог Фаина Куршева подчеркнула, что максимальная прозрачность и открытость для контроля позволит признать предстоящие выборы легитимными. У общественности наблюдается запрос на участие в организации выборов, поэтому подписание соглашения имеет особую актуальность.

«ОП – это организация независимого наблюдения на предстоящих выборах, подготовка наблюдателей, контроль за исполнением законодательства. Соответствующую работу возможно проводить лишь при взаимодействии со всеми сторонами электоральных процессов. Совместная  работа Общественной палаты и политических партий предполагает ряд пунктов по направлению сотрудничества. Вместе с тем, важно отметить, что не все партии готовы на сегодняшний день к взаимодействию, это говорит о том, что работа в этом направлении должна продолжаться», — отметила Фаина Куршева.

Фото: Общественная палата КЧР