Омской пенсионерке в качестве нового жилья предоставили старую душевую

Женщина пыталась получить жилье по соцнайму или по коммерческому найму. Получилось заключить договор по второму типу. В итоге проблем в квартире оказалось слишком много.

71-летняя жительница Омска рассказала местному изданию NGS55.RU, какое жилье она получила спустя пять лет обращений. Она пыталась получить жилплощадь либо по соцнайму, либо по коммерческому найму с 2016 года.

Жилье нашлось в прошлом году, но для этого женщине пришлось пожаловаться на мэрию Омска в администрацию президента. Ей предложили несколько вариантов, но все они были плохи, и женщина заключила договор коммерческого найма на пять лет, чтобы получить наименее разрушенный вариант.

Жилье освободили от мусора, и выяснилось, что жить там нельзя. Пенсионерка получила комнату в 14 квадратных метров. Условий там не было никаких, даже провода просто висели. Она планировала потратить на ремонт 20 тысяч рублей, но, когда обои сняли, женщина увидела гнилые стены бывшей душевой.

В комнате не было входной двери, две стены завалились. Женщина смогла поменять трубы и поставить сантехнику, но на проводку средств уже не хватает. В этой комнате она не живет, но платит за нее мэрии и управляющей компании суммарно 1 220 рублей. Параллельно она снимает другое жилье за 6 тысяч рублей. Пенсия у нее 14 900, включая пенсию по инвалидности (у женщины онкология).

Власти предлагают ей идти в суд, договор ведь она подписала, но суд обойдется еще в 8 тысяч рублей. В мэрии изданию рассказали, что по коммерческому найму предоставляют жилье, нуждающееся в ремонте.

Касательно пенсионерки чиновники сказали, что в очереди на жилье по соцнайму, то есть благоустроенное, она находится на 19 736-м месте. Предоставленное ей помещение не является аварийным или непригодным для проживания. Женщине предложили расторгнуть договор, но этот вариант ей тоже не подходит – все варианты жилья нужно ремонтировать и деньги (больше 80 тысяч рублей) уже потрачены на это жилье.

Омская прокуратура проверит факт предоставления женщине непригодного для жизни помещения, пишет ТАСС.

Фото: NGS55.RU