13-летний калужанин обыграл знатоков «Что? Где? Когда?»

Матвей присутствовал в студии программы и попросил знатоков по описанию угадать, что находится в черном ящике. Парень получил 362 тысячи рублей.

13-летний ученик калужской школы Матвей Калашников принял участие в игре «Что? Где? Когда?» Он загадал команде Андрея Козлова загадку о предмете, находящемся в черном ящике.

Загадка звучит так: «То растенье приметишь невиданное, то пичугу узришь небывалую. А коль встретишь ты стадо рогатое, убегает тропинкою узкою, али в миг на глазах превращается то в растенье доселе невиданное, то пичугу, все ту ж — небывалую».

Знатоки не смогли ее отгадать. Они предположили, что речь идет о калейдоскопе, однако в ящике лежала пятирублевая монета, на реверсе которой изображено несуществующее растение, а на аверсе – двуглавый орел. Ребро монеты называется гурт – так же, как и стадо крупного рогатого скота.

Матвей рассказал, что загадку ему помог придумать папа Валерий. Свои выигрыш – 362 тысячи рублей – парень пока не придумал, на что потратить. «Скорее всего, бластер куплю или Lego», — сказал он.

В целом знатоки проиграли телезрителям со счетом 3:6.

Фото: скриншот / Что? Где? Когда?